Если раньше мать одиночку, без мужа, всячески осуждали, то сейчас… это вполне нормально. Многие женщины разводятся, или рожают детей без замужества и живут при этом вполне счастливо. Итак, какие плюсы в том, чтобы иметь ребенка без мужа?
1. Ваша жизнь строится с самого начала как вы хотите, вне зависимости от изменчивого фактора
Вот давайте честно, не рожать только потому что ждете, когда замуж выйдете? Ок, отлично, а если не выйдете? А если муж бросит? С ребенком может бросить ну запросто прям. Или умрет, вдова – это вполне рядовое явление, не редкость.
Просто хорошо подумайте, а зачем рожаем? Для того чтобы был ребенок и его любить? – ну а причем тут тогда муж или мужчина? А если рожаем для мужчины… нууу… у меня для вас есть хреновые новости… муж (мужчина) и ребенок – совершенно не взаимосвязаны.
2. Самостоятельные решения
Крестить или нет? – это решение будете принимать вы лично. Как и ехать ли в отпуск зарубеж, прокалывать ли уши, отдавать ли в лицей с математическим уклоном. Это кажется, что мелочь, а в итоге бывает серьезной проблемой.
3. Ребенок сам по себе
Лишать себя счастья материнства только потому что в семейной жизни не сложилось?.. нууу… глупо, как по мне;)
4. Помощь государства, льготы
Матери одиночки получают помощь от государства. Особенно многодетные. Это вполне приличные суммы. Конечно, только ради этого рожать как минимум глупо. Но совсем без поддержки не останетесь. И многие женщины предпочитают данный статус потому что алименты, в случае чего, не дождешься. А государство поддержит по расписанию.