По утру зашла в дом Зориных соседка Дуся, поинтересовалась у Алевтины:
-У Кати-то, говорят, сын родился. Ездил ли Ваня на мальчишку посмотреть?
– Врать не стану, не ездил. Сама посуди, на смех людям два «отца» в родильный придут. Потом съездит, он хотел на второй день в родильный ехать, мы отговорили. Владислав первый муж Катькин приезжал так сказал, что генетическую экспертизу надо Ване сделать, а то алименты может чужому ребенку платить станет. Анна, жена-то Вани, тоже на экспертизе настаивает. Уж не знаю, как Ваня поступит, ему решать.
– Ну Катя мужиками крутит как хочет. От Владислава ушла, твой Ваня ее с девчонкой принял, а теперь в городе нового нашла. Кто ж ее взял брюхатую?
Ничего не сказала Алевтина, но с Владиславом разговор продолжение имел место, высказал он сомнение в своем отцовстве дочери Маринки. По времени отцом он никак не мог быть.
После разговора с Владиславом стала и Алевтина допускать в душу сомнения. И тоже подсчетами занялась. Уж больно быстро Катя мужикам замену находит. Видать, «слаба на передок».
«Поселившись» в душе, сомнение оттуда не уходило. Им она поделилась с мужем.
– Миша, это что же, она восьмимесячного родила?
Тот ее не поддержал: – Наш Ванька, чай, «не ухо от лохани». Раз говорит, наш парнишка, значит так оно и есть.
Подумав день, предложил жене: – А ты, Алевтина, съезди к ним, чай, взял ее мужик из родильного. К родному-то сердце потянется сразу.
– А и впрямь, съезжу, – решила Алевтина. Однако ехать не пришлось, потому что Катя сама явилась.
– На кого ты мальца-то оставила? – спросила Алевтина.
– Так я же не кормлю, искусственник. На Костю оставила. Костя и машину нанял, чтобы я туда и обратно съездила. Вы обещали все маленькому купить, за этим и приехала. И на первое время Ваня хоть бы тысяч пять дал, ребенка кормить надо.
– На первое время, Катя, ты деньги получила.
– Уж все-то вы знаете, а притворяетесь такой простой и хорошей. Да, ребенка мы зарегистрировали, отцом записали вашего сыночка Ваню, так что он никуда не отвертится.
– Не в его привычке вертеться, только надо, чтобы все по закону было. Признает суд его отцом, будет Ваня платить, без разговора, но и чужие грехи покрывать не намерен.
– Вот как вы заговорили, а как же раньше-то: внучонок, внучонок.
– Дураками были, а теперь поумнели. Приданое раз уж куплено, забирай. Вон два узла я припасла, сама хотела свезти.
– Мне бы с Ваней надо встретиться. Он на центральной, что ли?
– Сама не знаю, сейчас жену спрошу.
Позвонила Анне, поставила телефон на громкую связь.
– Пусть эта дрянь забудет о Ване. Для нее его нет и не будет. И пока суд не решит, никаких алиментов ей не будет.
– Ну это мы еще посмотрим, – подхватила Катя узлы. Закон всегда стоит на стороне женщины.
После отъезда Кати, Алевтина снова завела разговор с мужем об отцовстве Вани. Михаил решил так:
– Если насчет сына спорный вопрос. Я Ване денег дам, чтобы экспертизу провел.
– Нашему сыну надо было думать, когда с Катей сходился.
– В такие годы не головой думают, а другим местом.
На четвертый день после Нового года жизнь в Покрове замерла. Ночью начался снегопад. Его, как всегда, не ждали. Снег шел целый день спорый, с северо-восточным ветром. Нежданно-негаданно явилась – Катя. Снова на такой же машине, на которой была в прошлый раз.
– Как у вас вкусно пахнет.
– Значит, не завтракала. Садись кофе пить или, может, чаю?
Второго приглашения делать было не надо. Разделась Катя, присела к кухонному столу.
Алевтина два оставшихся пирожка на тарелку положила: – Извини, что осталось. – Как мальчик-то у тебя, растет?
– «Маленькие растут, большие старятся».
Тетя Аля, как не приеду, все Ваню не застаю. Чего он вздумал экспертизу делать, и в суд подавать? Раньше и разговора никакого не было о том, чей ребенок. Я ведь его любила, это уж потом, когда чувства пропали, я к нему равнодушно стала относиться.
– Это когда ты себе хахаля нашла?
– Как вы грубо говорите. Мы с Константином скоро распишемся. Впрочем, вам это не обязательно знать. Каждая женщина ищет себе такого спутника жизни, который ее устраивает.
– Тебя и Ваня устраивал.
– Согласитесь со мной, что он пьющий?
– Что же сейчас-то он не пьет? Если бы был пьющим, так бы и продолжал пить. Нет, моя милая, у плохих баб мужики пьют.
– Ой, да что мы все не о том говорим, водитель меня заждался, поди. Это Костин приятель меня возит. Костя ему платит.
– Твоими деньгами? Он ведь не работает.
– Сейчас ему просто некогда. Столько документов оформляю на ребенка: то какое-то гражданство, то пособие. Костя с маленьким сидит.
– Как хоть назвали ребенка?
-Андрей.
Вечером хотела к подруге Алевтина идти, а она сама пришла.
– Гостья, что ли, была?
– Катя приезжала. Все Ваню уговорить хочет, чтобы заявление взял из суда. И экспертизу не делал.
– Да, видать, «чует кошка, чье мясо съела». Алевтина, а ведь если она его одного где встретит, так уговорит.
– Нет, теперь уже не уговорит. Теперь Анна за него решает.
– Алевтина, а если парнишка-то не ваш окажется, а ты два узла «приданого» отдала, своему бы оставила, вон Анна-то с лица подурнела, значит, беременная.
– Для кого покупалось «приданое», тому и отдала, а другому другое куплено будет.
– Ну и правильно.
Через несколько дней позвонил Ваня. Мама, вчера результаты экспертизы наконец-то пришли. Точно теперь знаю, что не от меня ребенок. Мне бы сразу задуматься, когда она нет-нет, да скажет, что дочь от Владислава родила семимесячной и что побаивается, как бы и этот ребенок не оказался бы таким. А мне не до того было. Влюбился я в нее тогда. Городская, фигура, как у артистки балета. Из дома не накрашенная никогда не выйдет. Меня даже умиляло, что она печь топить не умеет и не готовит.
– Ну, а Катя-то что? Чай, переживала? Она ведь привыкла на алименты жить.
– Вроде не переживала. Для нее главное теперь материнский капитал из рук не упустить. Вместе со своим новым на суд приходила.
– Ваня, а все равно Катю жалко. Какая-то она неприспособленная, неумеха, никому не нужная.
– Ну, это ее Костика теперь проблемы.
__________________________________________________________________________________________
Ставьте Лайки! Подписывайтесь на мой канал.